Кафедра Б22 «Математическое и программное обеспечение информационных систем»

Заведующий кафедрой – доктор технических наук, профессор, академик Международной академии информатизации Алтухов Александр Владимирович. Заместитель заведующего кафедрой – доцент Кулепётова Надежда Николаевна.

Кафедра создана весной 1981 г. (приказ министра ВиССО РСФСР от 24.04.81г.) на базе цикла математики кафедры «Общетехнических дисциплин» и цикла программирования кафедры «Автоматизированные системы управления» с целью подготовки специалистов области прикладной математики.

Кафедра готовит инженеров-математиков по специальности 230410- Прикладная математика (специализация - Математическое и программное обеспечение информационных систем) и по направлению подготовки 231300 – Прикладная математика (без профиля), а также обеспечивает обучение студентов всех специальностей высшей математике, информатике и программированию, численным методам и алгоритмам.

Первый набор студентов на специальность «Прикладная математика» состоялся в 1971 году, первый выпуск в 1977. Кафедру возглавлял директор филиала к.т.н., доцент Лепёхин Василий Васильевич.

В обеспечении учебного процесса и подготовке студентов вместе с преподавателями кафедры активно участвуют специалисты космодрома, преподаватели высшей квалификации: профессор кафедры 803 МАИ д.ф.-м.н. Кузнецов Е.Б., зав.кафедрой 301 МАИ к.ф.-м.н. Вестяк В.А., к.т.н., доцент Савинов Ю.Г., к.т.н. Колодяжный А.Н. и др.

Студенты кафедры получают фундаментальное образование по математике, физике, кибернетике, информатике, прикладному и системному программированию. Эффективному освоению навыков и умений в работе с компьютером способствуют компьютерные классы филиала.

На практических занятиях и лабораторных работах, при выполнении курсовых работ и проектов по дисциплинам кафедры студенты приобретают навыки применения математических методов для решения прикладных задач в различных областях науки, экономики и управления.

При выполнении курсовых проектов, обработке результатов лабораторных работ широко используется вычислительная техника, современное программное обеспечение. С 2008 года в учебном процессе широко используются технологии дистанционного обучения в режиме телевидеоконференц-связи.

Большое внимание уделяется научной работе по заявкам и заказам предприятий. В научной работе принимают участие студенты старших курсов. Преподаватели кафедры регулярно принимают участие в работе различных научно-практических и научно-методических конференций, готовят научные статьи в сборники трудов. Важным направлением деятельности является реализация проектов по разработке электронных учебников и обучающих программ, предназначенных для студентов и преподавателей филиала с использованием Web-технологий.

Выпускники кафедры направляются на работу в вычислительные центры, ОКБ и НИИ, а наиболее способные – в аспирантуру. Их активно приглашают на работу в банковские и коммерческие структуры, в организации, широко использующие компьютерные и информационные технологии.



Контакты
Директор: Самойленко Елена Аркадьевна

Адрес: 468320, г. Байконур, ул. Гагарина , 5

Тел./Факс: +7 (33622) 5-14-43

E-mail: vosxod.mai@bk.ru

Мы в социальных сетях: