Кафедра Б21 «Вычислительные системы и технологии»

И. о. заведующего кафедрой кандидат технических наук, доцент Шестопалова Ольга Львовна.

Первый выпуск по специальности состоялся в 1973 г. Успехи электронной техники и полупроводниковых технологий привели к созданию широкого класса ЭВМ от суперкомпьютеров, с помощью которых учёные моделируют сложные процессы в космосе, до персональных компьютеров и микроЭВМ, которые управляют технологическими процессами, работой станков, автомобилей, бытовой и другой современной техники. Выпускники кафедры получают знания и опыт работы, которые позволяют им решать широкий круг задач от проектирования вычислительных устройств на основе микропроцессоров и микроЭВМ до создания программного обеспечения на основе различных языков программирования и интегрированных пакетов программ.

Студенты изучают архитектуру ЭВМ, современную элементную базу, включая микропроцессоры и однокристальные микроЭВМ, системное и прикладное программное обеспечение, технологию и языки программирования, периферийные устройства, способы объединения различного оборудования в единый вычислительный комплекс и многое другое. Учебный план специальной подготовки предусматривает изучение циклов дисциплин:

  • Математическая подготовка: теория управления, теория автоматов, моделирование и др.
  • Аппаратное обеспечение: схемотехника ЭВМ, организация ЭВМ и систем, сети ЭВМ и телекоммуникаций, микропроцессорные системы, интерфейсы периферийных устройств, основы эксплуатации ЭВМ, бортовые ЦВМ и др.
  • Системное и прикладное программное обеспечение: операционные системы, ассемблер, программирование на языках высокого уровня, методы и средства защиты компьютерной информации, логическое программирование и др.

Глубокие знания вычислительной техники позволяют выпускникам кафедры обеспечивать высококвалифицированную и грамотную эксплуатацию современных вычислительных машин и систем, создавать программные модули и пакеты с учетом их аппаратной реализации. Выпускники кафедры являются желанными специалистами везде: от государственных предприятий до коммерческих и частных фирм.


Контакты
Директор: Самойленко Елена Аркадьевна

Адрес: 468320, г. Байконур, ул. Гагарина , 5

Тел./Факс: +7 (33622) 5-14-43

E-mail: vosxod.mai@bk.ru

Мы в социальных сетях: